Обращение к Президенту МКПС Виталию Крючину

Открытое обращение Президента Федерации практической стрельбы к Президенту Международной Конфедерации практической стрельбы В.А.Крючину.

Уважаемый Виталий Александрович!

Прежде всего от себя лично и от лица созданной Вами и вверенной мне Федерации практической стрельбы России хочу выразить Вам благодарность за ту работу, которую вы ведёте на должности Президента Международной конфедерации практической стрельбы. Мы гордимся Вами.

В тоже время считаю необходимым обратить Ваше внимание на некоторые моменты, которые вызывают озабоченность со стороны спортсменов и могут навредить дальнейшему развитию практической стрельбы как вида спорта в России. Речь идет о требованиях WADA.

Практическая стрельба как спорт еще ни разу за свою 45-летнюю историю не использовала практику проверки спортсменов на антидопинг. Но это не мешало нам проводить прекрасные чемпионаты и получать огромное удовольствие от самого процесса стрельбы. Мы с Вами прекрасно знаем, что в нашей Сборной – 90% спортсмены-любители, для которых практическая стрельба – это хобби, на которое они тратят собственные средства и находят время для поездок на соревнования и тренировки в свободное от основной работы время. Поэтому, заставлять спортсменов перед соревнованиями дополнительно еще и проходить проверку на использование антидопинговых средств в текущих обстоятельствах, совершенно абсурдно.

Все стрелки IPSC находятся в равных условиях, соревнования проходят несколько дней, выступления спортсменов длятся не минуты, а часы и дни, и мне, как стрелку, даже трудно представить, как можно использовать допинг для достижения результата в спорте, где определяющую роль играет не физическая подготовка, а стрелковые навыки.
Да, мы претендуем на включение в олимпийскую программу. Но, в тоже время, прекрасно понимаем, что перспективы весьма туманны, могут затянуться на много лет, а реальный (на мой взгляд) шанс для этого есть только у АА в силу понятных всем нам причин. В тоже время ограничения и санкции, связанные с требованиями ВАДА, начались уже сейчас. И мне трудно передать словами возмущение всех спортсменов нашей Федерации, связанное с решением ВАДА о запрете использования нашими спортсменами государственных символов. Помните – как в далеком 2011 году на Чемпионате мира на острове Родос впервые прозвучал гимн России, когда сначала Мария Гущина, а затем и вся женская сборная России в серийном классе поднялась на пьедестал, заняв первое место. И какие чувства при этом мы с Вами испытывали. Неужели сейчас, по прошествии десяти лет, имея за плечами столько ярких и блестящих побед, мы лишим наших спортсменов-чемпионов счастья и гордости, слышать гимн и видеть флаг своей страны, гордо поднимающийся над первой ступенью пьедестала? Оправданы ли такие жертвы и унижение?

Поэтому я предлагаю Вам обсудить вопрос взаимодействия с WADA только в отношении дисциплины Action Air, реально претендующую на включение в олимпийскую программу.

С уважением,
Президент Гущин М.Ю.

Добавить комментарий