Квадротиры: инновационный концепт любимой традиции

Специалисты ФПСР представили собственную разработку – мобильные квадротиры для практической стрельбы.

Когда-то в каждом парке культуры любой желающий мог испытать себя на меткость и скорость реакции, заглянув в любимый взрослыми и детьми тир. Сегодня тиры возвращаются в новом антураже: технологичные, легко трансформирующиеся под текущую задачу, предлагающие овладеть новейшими методиками стрелковой техники независимо от опыта и возраста.

Установка мобильного квадротира занимает не более 48 часов, не требует особой поверхности или подключения к центральным электросетям. Тир может функционировать в местах с экологическими ограничениями, а его дизайн адаптируется под любую локацию.

Мобильные объекты будут устанавливать в местах с высокой естественной проходимостью: один квадротир способен обслужить до 1500 человек в сутки. Стрелковая галерея тира единовременно вмещает до 20 человек.

Тиры будут оснащены мишенной обстановкой – картонными мишенями, гонгами и падающими попперами, а также пневматическими пистолетами. Несмотря на то, что пневматические пистолеты не являются оружием, для привития правильных привычек все посетители в пределах тира будут обязаны носить защитные очки – так же, как и при стрельбе из настоящего огнестрельного оружия.

Конфигурация упражнений универсальна и позволяет возводить инфраструктуру как для тренировок или соревнований, так и для развлекательной стрельбы.

В квадротирах будут работать сертифицированные инструкторы ФПСР, под наблюдением которых будут организовываться как развлекательные стрельбы, так и тренировки начинающих и опытных спортсменов.

Каждый тир оборудован системами вентиляции, обогрева и охлаждения, соответствует всем требованиям техники безопасности, снабжен системами пожарной безопасности и может функционировать до 15 лет.

Важнейшая задача новой разработки – патриотическое воспитание молодежи, активный и здоровый досуг. Квадротир можно развернуть даже в школьном зале, а занятия практической стрельбой не только направляют энергию подростков в правильное русло, но и прививают культуру квалифицированного обращения с оружием, требуя от участников дисциплины, осознанности каждого движения, ответственности за каждое решение, принимаемое в условиях ограниченного времени.

На данный момент достигнута договоренность об установке квадротиров в парке «Ривьера», Сочи. Первые 4 квадротира будут собраны там в ближайшее время.

В квадротир сможет зайти любой желающий – вся концепция задумывается прежде всего как популяризация практической стрельбы. В дальнейшем тиры появятся в других городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Новый концепт представил вице-президент ФПСР по стратегическому развитию Станислав Вайнштейн в рамках закрытой конференции для СМИ, состоявшейся в Москве 19 февраля 2019 года.

Будьте всегда в курсе новостей и событий мира ФПСР. Подписаться на наш канал в Telegram можно по ссылке.

Добавить комментарий