Обращение Президента ФПСР Михаила Гущина

Уважаемые спортсмены, члены Федерации!

Наш вид спорта тесно связан с оборотом оружия, что сказывается на всех этапах спортивной жизни любого спортсмена – будь то приобретение оружия, транспортировка или условия его хранения.

Основной упор по требованиям законодательства приходится на наши стрелковые организации – тиры и стрельбища, места тренировок и проведения соревнований. Причем каждый клуб, каждое стрельбище бережет свою репутацию, чтобы не нести риски, связанные с нарушением законодательства об оружии.

С начала этого года в различных регионах страны в результате оперативных действий сотрудники ФСБ пресекли незаконную деятельность в сфере оборота оружия организованной группы лиц, и в настоящее время стало известно о проведении оперативно-следственных мероприятий, связанных с расследованием уголовных дел по незаконному обороту основных частей огнестрельного оружия в отношении в том числе и членов Федерации.

Постоянно, в течение многих, особенно последних лет, находятся недоброжелатели, которые в средствах массовой информации пытаются представить практическую стрельбу как подготовку убийц и террористов, а членов нашей Федерации чуть ли не боевиками. Наша задача ни в коем случае не давать таким людям ни малейшего повода для провокации.

Руководству Федерации неоднократно приходилось объяснять, в том числе и на самом высоком уровне, то, что практическая стрельба – это спорт, такой же как и другие официальные виды спорта, в которых используется огнестрельное оружие в качестве спортивного снаряда.

Крайне печально, что отдельные члены ФПСР, спортсмены дают повод для подобных разговоров, не говоря о том, что их действия несут существенные риски для всех спортсменов, для всей Федерации, для нашего вида спорта в целом.

❗️Хотелось бы донести главное до всех наших спортсменов: Федерация практической стрельбы России и ее руководство нетерпимо относится к нарушениям действующего законодательства, особенно к нарушениям законодательства об оружии, потому что подобные действия наносят непоправимый урон репутации как Федерации, так и виду спорта, что не может не отразиться на остальных спортсменах, членах Федерации и спортивных организациях.

ФПСР будет оказывать всемерную поддержку органам, в обязанности которых входят вопросы, связанные с контролем оборота оружия и его основных частей, а так же занимающихся расследованием уголовных дел, связанных с нарушением законодательства об оружии. В нашем спорте нет места людям, нарушающим установленные в отношении оружия ограничения.

Михаил Гущин.

Добавить комментарий