Открытое обращение Президента Федерации к А.Федорову

                          Документ принят по итогам встречи Президента Федерации со спортивными судьями и членами ОСОО «ФПСР».

 

Уважаемый Андрей!

Приказом Федерации № 271 от 16 марта 2021г. «О прекращении взаимодействия»,  аппарату ОСОО «ФПСР», региональным отделениям ОСОО «ФПСР» и региональным спортивным федерациям, аккредитованным в установленном порядке по виду спорта «практическая стрельба», рекомендовано прекратить с Вами любое взаимодействие при организации, подготовке и проведении официальных спортивных мероприятий муниципального и регионального статуса.

Как Вам известно, поводом для издания приказа послужили высказывания, допущенные Вами в сети Facebook. В спортивном сообществе широко обсуждались Ваши комментарии. Судьи, спортсмены, члены ФПСР были возмущены высказываниями, которые Вы допустили в публичном пространстве, просили провести по данному факту проверку и предпринять соответствующие меры реагирования.

ОСОО «ФПСР» не стала со своей стороны затевать судебные тяжбы, но оставила за собой свое суверенное право прекратить с Вами какое-либо взаимодействие.

Не согласившись с принятыми федерацией мерами, Вы подали исковое заявление в Комсомольский районный суд города Тольятти о защите чести, достоинства и деловой репутации, посчитав, что опубликованные Федерацией сведения не соответствуют действительности, а вышеуказанный приказ является незаконным. Дело № 2-1504/2021.

Федерация практической стрельбы России уже более 20 лет развивает вид спорта «практическая стрельба», обучает безопасному и квалифицированному обращению с оружием, содействует реализации федеральной и внешней политики в области физической культуры и спорта.

На протяжении долгих лет, силами наших членов, спортсменов и единомышленников, к числу которых Вы себя всегда относили, были созданы объективные условия по достижению поставленных задач и целей Федерации, практическая стрельба заслуженно заняла свое почетное место среди других официально признанных на государственном уровне видов спорта в нашей стране.

Вместе с тем, считаем необходимым выразить публично наше отношение к возможности мирного исхода судебного спора в Комсомольском районном суде г. Тольятти. При этом Федерация однозначно заявляет, что не сомневается и настоящим письмом не ставит под сомнение достижение объективного и беспристрастного результата данного разбирательства, полагая, что правовых оснований для удовлетворения Вашего имущественного иска к средствам наших членов не имеется.

В ходе судебного разбирательства, Вами представлены сообщения из сети Facebook, они же опубликованы в качестве приложения к Приказу Федерации № 271 от 16 марта 2021. При рассмотрении дела встал вопрос о том, являетесь ли Вы автором всем известных оскорбительных высказываний. В Вашем иске эти обстоятельства, по неизвестной нам причине, Вы систематически обходите стороной.

Со своей стороны, мы готовы приложить все необходимые усилия для того, чтобы устранить возникшие между нами разногласия в указанной части. Федерация полагает, что данный спор все еще можно урегулировать мирно в случае Вашего публичного обращения к Федерации и всему стрелковому сообществу с заявлением о том, что вы не являетесь автором вышеуказанных строк в сети Интернет.

Более того, для целей возврата к единству понимания сложившейся ситуации всеми субъектами нашего профессионального сословия, которое отвечало бы принципу верховенства задач, лежащих в основе деятельности Федерации по развитию спорта в России, – Федерация предлагает Вам публично принести извинения за те высказывания, что были допущены Вами в социальной сети в отношении судей и спортсменов в том случае, если авторство ваших слов Вы не отрицаете и признаете. Это позволит снять напряженность наших отношений и перейти к дальнейшим конструктивным шагам.

Высказанные Федерацией предложения в настоящем письме ставят целью добровольное прекращение эскалации конфликта и поиск приемлемых решений выхода из сложившейся ситуации. Предлагаем Вам найти в себе силы и честно признать, что в нашем профессиональном сообществе подобное поведение и высказывания в публичном пространстве по соображениям этики недопустимы. Эти шаги позволят в дальнейшем прекратить судебные тяжбы и создадут условия для примирения с нашим спортивным сообществом.

С учетом вовлеченности в конфликт широкого круга лиц из числа спортивных судей и членов ОСОО «ФПСР», Федерация гарантирует Вам публичное освещение ваших извинений или опровержений, завершающих череду наших разногласий. Федерация опубликует Ваши извинения на официальном сайте.

Андрей, мы выражаем надежду, что публикация данного открытого обращения позволит Вам сесть за стол переговоров и предотвратить развитие конфликта.

Президент ОСОО «ФПСР» Гущин М.Ю.

Добавить комментарий