Обращение Президента ФПСР к региональным руководителям и Исполкому МКПС

Уважаемые региональные директора, члены Исполнительного комитета МКПС!

Впервые за четыре года я обращаюсь к Вам. Я никогда не принимал участия в политических баталиях и подковерных играх ни в Федерации практической стрельбы России, которой руковожу, ни в рамках нашей большой международной спортивной семьи.

Но сейчас не могу молчать и хочу обратить ваше внимание на неоднократные выступления регионального руководителя IPSC Украины, который пытается посеять между нами вражду и ненависть. Между нами, это между тысячами людей, связанных любовью к спорту, которые с радостью встречаются в самых далеких уголках нашей планеты для того, чтобы общаться без границ и политического давления в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Каждый из нас живет в стране, которую любит. Многие из вас носили или носят на своих плечах погоны (как и я в прошлом), стоят на защите интересов своей страны, своего народа и знают, что такое присяга и долг. Не секрет, что интересы многих стран, входящих в МКПС, зачастую не просто различны, а прямо противоположны в отношении друг друга. Однако, это никогда это не мешало заниматься нашим спортом и строить внутри нас прекрасный мир дружбы и спортивного соперничества. Наш спорт по праву можно считать чистым и честным, потому что мы объединены стремлением не только к спортивному результату, но и к общению равных, сильных вооруженных граждан своих стран, с уважением относящихся друг к другу.

И что сейчас мы видим? Исполком МКПС принимает решение о недопущении российских спортсменов к международным соревнованиям. Мы категорически с этим не согласны. Данное решение противоречит Конституции МКПС, в которой написано, что МКПС вне политики. Однако, мы с достоинством его принимаем, не переходя на «личности».

Параллельно с этим региональный директор IPSC Украины Александр Милюков продолжает вносить политику и ненависть в наш круг общения. Считаю это принципиально неприемлемым. Во время событий в Афганистане, Сербии, Ираке, Ливии, Сирии российские спортсмены никогда не позволяли себе проявлять враждебность внутри спортивного сообщества по отношению к спортсменам, представляющих страны – участниц конфликта.

Также, в отличии от своих украинских коллег, мы не наслаждаемся фотографиями убитых солдат, неважно какой стороне они принадлежат, и тем более не комментируем эти фотографии словами Киплинга «это была славная охота». Никому и в голову не может прийти идея публично призывать к убийствам людей другой национальности в социальных сетях. Это именно то, что сейчас делают Милюков и часть украинских «спортсменов».

Прикладываю к данному обращению скриншот одной из таких публикации. Пользователь сделал коллаж, где наряду со снимком убитого военнослужащего размещена моя фотография, снятая несколько лет назад во время праздника. Один из комментариев: «Его убили?». С ответом: «Нет еще» (по-украински и на английском).

Милюков требует коллективной ответственности наших спортсменов за решения, принятые руководством России, которое защищает интересы нашей страны. При этом согласно логике Милюкова, ответственность должны нести люди исключительно по национальному признаку. Этим действиям есть вполне определенное название. Это и есть национализм в самом неприкрытом виде.

Считаю подобные действия Милюкова недопустимыми, они должны пресекаться самым суровым образом вплоть до исключения из МКПС.

Да, многие спортивные федерации пошли на поводу олимпийского комитета (который на сегодня является политической организацией) и отстранили от участия в соревнованиях российских спортсменов.

Пройдет время, боевые действия рано или поздно закончатся. Как вы будете смотреть на людей рядом с вами, зная, что они радовались смерти, сеяли вражду и ненависть в угоду политических интересов правительств и государств? Которые слали фотографии и писали «это была славная охота»?

При этом хочу отметить, что есть и здравомыслящие международные федерации, которые не поддержали решение отстранения наших спортсменов.

И я благодарен всем членам МКПС, которые выражают слова поддержки и не поддаются на провокации политически ангажированных руководителей регионов, кто смог найти в себе силы и мужество остаться в стороне и сказать: наш спорт вне политики.

С уважением к семье МКПС,

Михаил Гущин, Президент ФПСР

Добавить комментарий