Чемпионат России по карабину 2023

С 31 мая по 5 июня 2023 на площадке СК “Невский” состоялся чемпионат России по практической стрельбе из карабина. В этом году побит рекорд по количеству участников – более 160 спортсменов из 31 региона страны.

Все эти числа: 160 участников, 31 регион, 21 упражнение – это все рекорды. Это максимальные показатели при проведении мероприятия по карабину за всю историю практической стрельбы в России!

Отметим сразу, что ФПС Санкт-Петербурга позаботилась и о местных спортсменах, которые проходили упражнения чемпионата России, но по правилам Минспорта не могли быть официальными участниками чемпионата. Для таких стрелков в эти же даты были зарегистрированы соревнования регионального статуса, по итогам участия в которых спортсмены могли получить не только опыт, но и разряды.

декорации на упражнениях были разнообразны

Каждое из 21го упражнения чемпионата России по карабину посвящено олимпийским чемпионам, жителям Ленинграда – Санкт-Петербурга. Двое из них – Заслуженный мастер спорта СССР Казанкина Татьяна Васильевна, трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, вице-президент РОО «Олимпийский совет Санкт-Петербурга», рекордсменка мира и Олимпийских игр, и Заслуженный мастер спорта СССР Семенец Владимир Иванович, олимпийский чемпион по велоспорту, рекордсмен СССР – участвовали в торжественной церемонии награждения – эта инициатива приурочена ко Всероссийскому Олимпийскому дню, который будет отмечаться в Санкт-Петербурге 25 июня.

Владимир Иванович лично присутствовал на соревновании и участвовал в церемонии награждения

“Чемпионат России по карабину был невероятно интересный, – делится впечатлениями КМС по практической стрельбе Евгений Бойцов. – Дизайнеры создали разнообразный комплекс упражнений, на которых приходилось задействовать все без исключения стрелковые навыки. По моему опыту, это один из самых интересных матчей, которые я видел в двух дисциплинах (ружье, карабин)”.

Владимир Гаев: “Особенно впечатлили упражнения с автомобилем, в лесу и на “бревне”. Необычным для меня было упражнение с углом безопасности в 360 градусов”. Техническое оснащение упражнений на высоком уровне, что также позволило сделать разнообразными упражнения – световая индикация попадания в попперы на дальние дистанции, разнообразие декораций, необычные движущиеся мишени”.

А питерская погода добавила свои нотки, дав, скажем честно, не самую приятную возможность пройти упражнения в разных условиях. “Упражнения полностью раскрывают стрелковые навыки спортсменов, их сильные и слабые стороны. Так получилось, что пришлось выполнять стрелковые задания в различных погодных условиях – от полного штиля до порывистого ветра, от ясной, солнечной погоды – до проливного дождя, – делится Сергей Хе, чемпион России 2023″.

Однако среди упражнений оказалось одно “вредное”, под номеров 8. На нем сразу несколько участников получили дисквалификации. По признанию спортсменов, само по себе упражнение не сложное, но сбивало то, что оно расположено в лесу, и в какой-то момент теряется ориентация относительно пространства, и, соответственно, разбивается угол.

зарисовка главного судьи чемпионата для наглядного пояснения причины дисквалификации

О новшествах, реализованных на соревновании, мы попросили рассказать Павла Быстрова, руководителя аппарата ФПС Санкт-Петербурга:

Мы ввели практику единовременного перемещения скводов по упражнениям, – рассказывает Павел Быстров. – Как это выглядит: по окончании прохождения упражнения всеми стрелками сквода судья докладывает в наш единый центр. После того, как все скводы закончили, а они практически одновременно заканчивают, – у нас команда на общий переход. Стрелки все одновременно меняются. Это позволяет не мешать друг другу на стейджах и полностью соответствовать заявленному таймингу”.

“Тайминг был практически идеальным (не в последнюю очередь сыграла роль общего сигнала на переход с одного упражнения на другое), на дальние упражнения стрелков перевозили на автотранспорте – очень удобно и для стрелков, и для организаторов, – отметил Владимир Гаев“.

Однако, любое нововведение не бывает по нраву всем.

Из минусов, на мой взгляд, это централизованные перемещения от упражнения к упражнению, убившие весь соревновательный дух матча, – считает Мастер спорта Иван Иванов“. – Если раньше стрелок все время находился в матче и, переходя на новое упражнение, имел возможность продумывать проход следующего упражнения, поддерживая уровень адреналина и соревновательного настроя, то в данной ситуации ожидание от 20 до 30 минут приводит к тому, что приходится, приходя на следующее упражнение за 1-2 минуты, снова разогреваться, настраиваться и входить в матч”.

“Ужасное нововведение с общими переходами, ожидание на коротких упражнениях до 1 часа! При условии, что скводы могли отстреляться раньше. Никакой целесообразности нет, – уверен Мастер спорта международного класса Роман Аникин. – Свободное перемещение скводов убили в угоду соблюдения общих переходов, маскируя проблему с таймингом”.

“Единственное, что не очень понравилось – долгие общие переходы, – вспоминает Екатерина Ляборинская, серебряный призер чемпионата России 2023. – Иногда 20 минут, а иногда все 40 минут приходилось сидеть на упражнении и не идти на следующее без команды судьи. В связи с чем урезается общение стрелков из разных скводов между собой”.

Второе нововведение, которое также вызвало неоднозначную реакцию: сбор гильз. На каждом упражнении стояла девушка, ответственная за чистоту на локации, и просила спортсменов убирать за собой гильзы. По замыслу организаторов это должно было приятно отразиться на атмосфере, однако среди стрелков мнения разделились.

Обязательный сбор гильз под контролем хелперов – нонсенс, – поделился впечатлением МСМК Роман Аникин. – Никому миловидные хелперы не нужны. Если есть возможность упростить жизнь стрелкам – прекрасно, нет – зачем выделять дополнительных людей для пинания стрелков”.

“Возможно, действительно их надо убирать. Только решать этот вопрос надо по-другому, – считает Владимир Гаев. – Скажу почему – стрелок приехал на главное спортивное событие года, ему надо показать все свои навыки и умения за эти два дня, концентрация должна быть максимальной. А думать о том, что надо ещё собрать гильзы за собой немного мешает этому процессу”.

Для зрителей и интересующихся, кто наблюдал за происходящим со стороны, скорее всего самым ярким моментом стала трансляция дуэли. Ее технический уровень был на уровне федеральных каналов (а может и получше). Была построена специальная сцена с двумя огромными экранами, чтобы зрители онлайн трансляции и зрители на стрельбище смогли поучаствовать эмоционально в соревновании, ощутить чувства и переживания сильнейших карабинщиков России. Качественная картинка, несколько камер, в том числе дрон, визуальные отметки о попадании с поппера и комментаторы, среди которых все как и должно быть – один специалист от спорта (Артем Рожков, главный судья чемпионата России, руководитель аппарата ФПСР), а второй спортивный комментатор с телевидения (Ренат Хурамшин, телеканал “78”).

“Проведенная дуэль однозначно задаст новый стандарт проведения матчей такого уровня в дальнейшем”, – уверен МС Иван Иванов.

“Трансляция дуэли и награждение на этой сцене с участием приглашенных Олимпийских чемпионов придали чемпионату России поистине Всероссийский размах”, – отметила Екатерина Ляборинская.

По мнению Владимира Гаева “дуэль стала кульминацией стрелкового праздника – её прямая трансляция и уровень “эфира” приятно поразили. Вообще организаторам в целом удалось устроить настоящий спортивный праздник, причём на достаточно высоком уровне”.

На чемпионате работала большая судейская бригада – 68 человек. Иван Иванов отметил “прекрасную, корректную работу судейского состава. Судьи на этом матче были именно помощниками стрелка, и за это им отдельное спасибо!”

Несмотря на замечания спортсменов – а обратная связь должна быть для совершенствования любого процесса – общие впечатления всех участников чемпионата сводятся к фразе “настоящий спортивный праздник“. Соревнования прошли при поддержке Министерства спорта России, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерации практической стрельбы России и Федерации практической стрельбы Санкт-Петербурга. Отдельно выражаем благодарность большой профессиональной команде стрелкового клуба “Невский”.

И, конечно же, чествуем победителей и призеров. Вы доказали, что ВЫ – ЛУЧШИЕ! Во всяком случае в этом году 😉

Открытый класс, мужчины

1 место Назаров Антон, Санкт-Петербург

2 место Михайлов Вадим, Санкт-Петербург

3 место Алборов Алан, Санкт-Петербург

Открытый класс, женщины

1 место Свешникова Мария, Санкт-Петербург

2 место Ляборинская Екатерина, Санкт-Петербург

3 место Рыкова Татьяна, Новосибирская область

Стандартный класс

1 место Лакомов Игорь, Рязанская область

2 место Шутов Александр, Республика Марий-Эл

3 место Давыдов Денис, Курская область

Открытый класс, ручное перезаряжание

1 место Ивашко Александр, Новосибирская область

2 место Перфильев Олег, Приморский край

3 место Зинковский Вадим, Москва

Стандартный класс, ручное перезаряжание

1 место Хе Сергей, Сахалинская область

2 место Дамдинов Денис, Сахалинская область

3 место Мубараков Рамазан, Сахалинская область

Добавить комментарий